УслугиО клиникеЛицензии и сертификатыАкцииВакансииИнформацияКонтакты
420139, Казань,
ул. Ю.Фучика, д.34,
ст. метро Дубравная
(вход со стороны Зорге)
ПН - ВС с 09:00-21:00
без выходных

10 плохих привычек для зубов

Каждый из нас хочет иметь здоровые зубы и как можно реже посещать кабинет стоматолога. Однако даже при хороших природных данных их можно легко испортить. Некоторые вредные привычки опасны для зубов. Мы можем ежедневно совершать действия, о последствиях которых даже не задумываемся, а между тем они напрямую влияют на ухудшение состояния полости рта. Узнаем, что плохо для зубов, и как этого избежать.

Нерегулярный уход за полостью рта

Про чистку зубов утром и вечером нам твердят с детства. И это не просто слова: при небрежном отношении к гигиене зубы неизменно начинают страдать. Может развиться кариес, воспалительные заболевания, так как частички пищи, оставшиеся во рту после еды, вызывают процесс гниения, разрушая эмаль, а затем дентин. Особенно важно чистить зубы перед сном. 

Нерегулярный уход за зубами

Использование жестких щеток и отбеливающих паст

Особенно это вредно для зубов, если они у вас слишком чувствительны. Агрессивное воздействие приводит к воспалениям десен, истиранию эмали от абразивных частиц. Подбирать зубную щетку и пасту нужно индивидуально — для этого посоветуйтесь со своим стоматологом.

Использование жестких зубных щеток

Чрезмерное употребление сладкого и углеводов

Дети и даже взрослые обожают сладкое — конфеты, газировки, пирожные и тортики, а ведь в таких продуктах содержится много сахара, который оседает на зубах в виде налета. Именно его необходимо удалять во время чистки зубов, так как налет является благоприятной средой для бактерий Streptococcus mutans. Микроорганизмы вырабатывают молочную и другие кислоты, разрушающие эмаль и вызывающие развитие кариеса. Старайтесь ограничивать в рационе количество сладкого и углеводов, по возможности чистите зубы после употребления таких продуктов, следите за своевременной гигиеной рта ребенка.

Чрезмерное употребление сладкого

Воздействие твердых предметов

Очень плохая привычка для зубов — открывание ими крышек, откусывание ниток, сплющивание различных твердых предметов, разгрызание орехов. Узнали себя? Часто мы делаем это машинально, что для состояния эмали весьма плачевно: механическое давление на зубы приводят к сколам и трещинам на эмали, ее истиранию, после чего необходимо вмешательство ортодонта. Используйте специальные приспособления для подобных действий.

Воздействие твердых предметов

Чайная и кофейная зависимость

Эти напитки привычны для нашего ежедневного рациона и любимы многими. В рекомендованных дозах они даже полезны, если нет индивидуальных противопоказаний. Но чрезмерное употребление чая или кофе — плохая привычка для зубов. Высокое содержание кофеина приводит к сухости во рту, соответственно, к недостатку слюны и развитию кариеса. Ситуацию усугубляет добавление сахара в эти напитки. И не секрет, что от кофе и чая эмаль заметно темнеет, и убрать темный налет бывает непросто даже с помощью профессионального отбеливания.

Чайная зависимость

Кислые продукты

Цитрусовые, бобовые, маринованные овощи, вино и тому подобные продукты — вот что очень вредно для зубов. Кислоты или уксус, содержащиеся в них, значительно разъедают эмаль и дентин. Зубы становятся пористыми, уязвимыми для проникновения микроорганизмов. Никто не говорит, что кислое нужно совсем исключить из рациона, но старайтесь употреблять такую еду в пределах нормы и чистить после нее зубы, чтобы нейтрализовать действие кислот.

Кислые продукты вредят зубам

Семечки

Бытует мнение, что употребление семечек способствует очистке межзубных промежутков. Однако оно является ошибочным. Постоянное разгрызание семян подсолнуха вредно для зубов. Со временем у любителей ими полакомиться возникает V-образная выемка между передними резцами, так как они стираются от постоянного механического давления. Кроме того, на них появляются сколы и трещины.

Вред семечек для зубов

Курение

Вот что действительно вредно для зубов, так это употребление табака, и не только для них, а и для состояния всего организма в целом. Эту прописную истину знают все, тем не менее, многие курильщики не бросают свою привычку. А ведь от курения в первую очередь страдают зубы. Они становятся желтыми, покрываются темным налетом, пятнами, приобретая весьма непривлекательный вид. Осветлить такие зубы порой невозможно, даже прибегнув к профессиональной гигиенической чистке. Кроме того, у курильщиков быстрее развивается кариес и разрушается эмаль, а еще табакозависимость приводит к онкозаболеваниям. Уже хотя бы по этой причине стоит бросить курить.

Вред курения для зубов

Привычка грызть письменные принадлежности

Кто из нас машинально не засовывал в рот ручку или карандаш в процессе глубоких размышлений? Это психологически многим помогает сосредоточиться для решения задачи. Однако постоянное трение о зубы посторонних твердых элементов приводит к их стиранию, соответственно, легкому проникновению бактерий внутрь. А еще подобным способом легко можно подхватить инфекцию с грязного предмета. Постарайтесь контролировать эту плохую привычку для зубов, если вы ей подвержены.

Привычка грызть карандаши

Скрежет зубами

Такое явление в стоматологии называют бруксизм. Его причинами могут выступать несколько факторов: неправильный прикус, психоэмоциональное расстройство и другие. Такое явление весьма вредно для зубов: от постоянного трения друг о друга зубы очень страдают и разрушаются. Кроме того, ночной скрежет доставляет неудобство близким. Решить эту проблему легко: воспользуйтесь можно с помощью специальной силиконовой капы, которую надевают на ночь на зубы. Но избавляться от бруксизма капитально следует с помощью специалистов. Наверняка вам присущи сразу несколько привычек из перечисленных.

Скрежет зубами

Теперь вы знаете, что плохо для зубов, и как поддержать их здоровье в порядке как можно дольше. Не забывайте раз в полгода посещать стоматолога для профилактического осмотра, а также осуществлять профессиональную гигиеническую чистку зубов.

НУЖНА ПОМОЩЬ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Наши специалисты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором нужного лечения.
Задать вопрос
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
2024, Разработано в Мандарин