УслугиО клиникеЛицензии и сертификатыАкцииВакансииИнформацияКонтакты
420139, Казань,
ул. Ю.Фучика, д.34,
ст. метро Дубравная
(вход со стороны Зорге)
ПН - ВС с 09:00-21:00
без выходных

10 полезных привычек для зубов

Сохранить зубы здоровыми и красивыми надолго — это возможно? Да, отвечают стоматологи, если придерживаться несложных правил, полезных для полости рта. Что хорошо и полезно для зубов, читайте в статье.

Чистка зубов утром и вечером

Банальная вещь, о которой знает каждый, однако, как часто мы ленимся делать это. Между тем, регулярное очищение зубного налета сохраняет зубы в безопасности, предотвращает развитие воспалительных заболеваний, кариеса, других патологий.

Чистка зубов утром и вечером

Правильный подбор щетки и пасты

Зубную щетку следует подбирать с учетом индивидуальных особенностей зубов и десен. Для правильного выбора посоветуйтесь со своим стоматологом. Слишком жесткая щетина и паста с абразивными частичками нанесет вред чувствительным зубам и деснам, приведет к кровоточивости и воспалению. Еще одна полезная привычка для зубов — регулярная замена зубной щетки, нужно покупать новую хотя бы раз в три месяца.

Правильный выбор зубной щетки

Использование специальных приспособлений

После каждого приема пищи используйте специальные предметы для очистки межзубных промежутков и полости рта: ирригаторы, зубную нить (флосс). Однако стоматологи относят использование зубочисток к вредным привычкам: ей легко повредить десны.

Использование зубной нити

Ополаскиватель для рта

Главная причина регулярной чистки зубов — удаление налета, который является благодатной почвой для размножения кариесогенных и других бактерий. Именно они служат главным фактором развития стоматологических патологий и воспалительных процессов, приводящими к проблемам в полости рта и потере зубов. Каждый раз после еды не всегда есть возможность почистить зубы. Ситуация спасет ополаскиватель для рта, который способен частично заменить щетку и пасту. Приобретите ополаскиватель в небольшой емкости, который удобно носить в сумочке или рюкзаке, и пользуйтесь им после еды, чтобы очистить зубы и освежить дыхание.

Использование ополаскивателя для полости рта

Употребление полезных продуктов

Существует не только вредная для зубов пища — сладости, газировки, выпечка и прочие продукты, но и полезная. Например, для поддержания кислотно-щелочного баланса во рту съешьте кусочек сыра перед едой. Он к тому же содержит много кальция, что хорошо для зубов. Употребление яблок, моркови, огурцов, свеклы, одним словом, жестких овощей и фруктов является не менее полезной привычкой для зубов. Они обеспечивают хороший массаж десен, а зубы очищают от налета. Кроме того, в них содержится масса полезных микроэлементов, витамины В, D, E, С и прочие, кальций, магний, фосфор, йод, серебро и множество других. Овощи также стимулируют отделение слюны, которая омывает полость рта и способствует уменьшению микробов. Полезны для зубов орехи, молочные продукты (сыр, творог, йогурт), зелень.

Полезные продукты для зубов

Ешьте десерты с несладким чаем

Мы знаем, что сладкое вредно для зубов. Но если запивать торты и конфеты несладким чаем, можно значительно снизить негативное воздействие сладостей. Чай смывает сахар с эмали, не давая бактериям размножаться. Такая вот хорошая привычка для зубов — запивать десерты несладкими напитками. Опять же, речь идет о разумном потреблении, а не о десяти кружках чая и паре килограммов конфет в день.

Отказ от сахара

Пейте чистую воду

Помимо того, что это вообще полезно для организма (разумеется, в рекомендуемых пределах), но обезвоживание к тому же приводит к недостаточному слюноотделению. А ведь именно слюна омывает полость рта, помогают очищать зубы от налета. Пить чистую полу — полезная привычка во всех аспектах.

Пейте чистую воду

Избегайте перепадов температуры

Употребление в пищу сначала холодных продуктов, а следом за ними горячих, или наоборот, негативно сказывается на состоянии эмали. На ней появляются трещинки, в которые моментально проникают вредоносные бактерии. Для сохранения здоровья зубов не следует одновременно употреблять продукты и напитки разной температуры. Например, столь любимое многом кофе с мороженым отнюдь не является полезной привычкой для зубов.

Перепады температуры для зубов

Регулярно посещайте стоматолога

Обязательным является посещение стоматолога минимум раз в полгода для профилактического осмотра. Врач сможет заметить изменения, свидетельствующие о начале патологии. Например, кариес на начальной стадии (мелового пятна) совершенно незаметен, но специалист обнаружит его с помощью инструментов и назначит своевременное лечение. Многих заболеваний можно было бы избежать, если диагностировать их в самом начале.

Посещение стоматолога

Гигиеническая чистка зубов

Обязательная процедура для каждого — гигиеническая чистка зубов с помощью ультразвука и абразивной пасты. Таким образом, удаляется зубной камень, в котором размножаются бактерии, очищаются межзубные промежутки, а зубы становятся светлее на 2-3 тона. Особенно эта рекомендация касается любителей чая и кофе, а также курильщиков, чьи зубы страдают сильнее от темного налета. После профессиональной чистки стоматолог также проведет реминерализующую терапию: обработает зубы составом, содержащим полезные элементы: кальций, фтор, фосфаты и другие. Они укрепляют эмаль и препятствуют образованию налета, что хорошо для зубов. Такая ремотерапия является к тому же отличной профилактикой кариеса.

Гигиеническая чистка зубов

Перечисленные рекомендации выполнять совсем несложно главное, делать это регулярно, возвести в привычку, и тогда вы сохраните здоровье зубов на долгое время.

НУЖНА ПОМОЩЬ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Наши специалисты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором нужного лечения.
Задать вопрос
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
2024, Разработано в Мандарин