УслугиО клиникеЛицензии и сертификатыАкцииВакансииИнформацияКонтакты
420139, Казань,
ул. Ю.Фучика, д.34,
ст. метро Дубравная
(вход со стороны Зорге)
ПН - ВС с 09:00-21:00
без выходных

Абатмент для имплантанта

Абатмент — так называется связующее звено между имплантатом (штифтом), установленным в костную ткань челюсти, и коронкой. По форме он напоминает цилиндр. Именно на абатмент накручивается коронка, и от его качества зависит выносливость и период эксплуатации ортодонтической конструкции, Изготавливают абатменты из титана, диоксида циркония или пластика (временные). Выбор конфигурации зависит от устройства будущего протеза, а также от финансовых возможностей пациента. Расскажем подробнее, что такое абатмент в стоматологии, какими способами его устанавливают на имплантат, какие виды бывают.

Виды абатментов

Абатменты существуют стандартные и индивидуальные. Их подбирает врач с учетом различных факторов: толщины слизистой оболочки, способа фиксации (на винт или цемент), расстояния до зубов-антагонистов на противоположной стороне и некоторых других.

Стандартные абатменты имеют разную длину и варианты наклона — от 20 до 45 градусов — относительно импланта, а также отличаются умеренной стоимостью. Однако готовая деталь может потребовать дополнительной коррекции края десны, а также вызвать воспаление мягких тканей из-за неправильного подбора. Абатмент не всегда может совпадать с формой зуба, и в этом случае его необходимо обтачивать. 

Индивидуальный абатмент делается под конкретного пациента методом компьютерного моделирования, и его форма и наклон будут на 100% соответствовать анатомическим особенностям. Из недостатков — требуется время на изготовление, более высокая стоимость, чем у стандартного.

Методы крепления абатментов

Присоединение абатмента к импланту осуществляется методом накручивания на винт или с помощью стоматологического цемента. Коронку с абатментом на винте проще снять и восстановить в случае истирания или поломки. По умолчанию применяется винтовое накручивание, а цементирование — в случаях, когда невозможно использовать первый способ.

Абатмент для имплантата

Из чего делают абатменты

Самый распространенный материал для этой ортодонтической детали — титан. Он прочный и хорошо совместим с тканями полости рта. Но титан очень темный, и может просвечивать через коронку, поэтому его, как правило, применяют для протезирования жевательных зубов. Иногда для сокрытия такого просвечивания устанавливаются виниры на зубы.

Абатменты из пластмассы применяют как временные на период приживления имплантатов, потому что этот материал не способен выдерживать длительную жевательную нагрузку.

В последнее время появился вариант из диоксида циркония, который стоит дороже титана, но имеет значительное преимущество: он белого цвета, и не просвечивает сквозь коронку. Абатмент из циркония устанавливают на передние зубы для достижения высокой эстетики зубного ряда.

Существуют также керамические абатменты, которые устанавливаются при аллергии на металл.

Способы установки 

Процесс установки абатмента может состоять из одного или двух этапов.  Каждый способ имеет свои особенности:

  • 1 этап: временная коронка вместе с абатментом крепится на имплант за один визит к врачу. Процесс приживления занимает примерно полгода, после чего коронка заменяется на постоянную;
  • 2 этапа: сначала ставится сам имплантат с заглушкой, а процесс адаптации занимает от трех до шести месяцев. Затем заглушка убирается, а вместо нее устанавливается формирователь десны, а через месяц он заменяется на абатмент с коронкой зуба.

Перед имплантацией также рекомендовано провести лечение зубов, чтобы не осуществлять вмешательство во время процесса приживления.

Протезирование в клинике «Стоматолог и Я»

Специалисты клиники оказывают все виды услуг стоматологии в Казани — хирургические и терапевтические, в том числе отбеливание зубов и установку брекетов. На предварительную консультацию перед протезированием можно записаться по телефону или заполнить форму обратной связи на сайте, и мы обязательно свяжемся с вами.

НУЖНА ПОМОЩЬ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Наши специалисты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором нужного лечения.
Задать вопрос
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
2024, Разработано в Мандарин