УслугиО клиникеЛицензии и сертификатыАкцииВакансииИнформацияКонтакты
420139, Казань,
ул. Ю.Фучика, д.34,
ст. метро Дубравная
(вход со стороны Зорге)
ПН - ВС с 09:00-21:00
без выходных

Как часто можно делать рентген зубов

Сколько раз можно делать рентген зубов в день, месяц или год — этот вопрос часто задают клиенты, когда им назначают несколько рентгеновских снимков в стоматологической клинике. Стоматология «Стоматолог и Я» в городе Казани проводит все виды рентгеновских обследований, используя инновационное безопасное оборудование. В этой статье расскажем о частоте рентгеновских снимков, разрешенной в стоматологии.

Виды рентгеновских снимков

В современной стоматологии используется несколько видов рентгеновских исследований для создания точной картины или оценки эффективности проведенного лечения. В «Стоматолог и Я» мы делаем снимки челюсти или определенных ее фрагментов, имплантов, зубов мудрости и используем:

  • Ортопантограмму (в народе “панорамный снимок”). Она дает наиболее точную картину всей челюсти, выявляет проблемы не только в зубах, но и в костной и мягкой тканях челюсти;
  • Радиовизиографию. Это прицельный рентген одного-двух зубов с помощью специального аппарата, который безопасно использовать прямо в кабинете стоматолога.

В работе мы используем современное цифровое оборудование, что снижает рентгеновскую нагрузку на пациента и постоянно повышаем свою квалификацию в России и за рубежом.

Сколько раз можно делать снимок зубов

Вред рентгеновского излучения

Каждый человек знает о вреде рентгеновского излучения. Во многом страшные рассказы о рентгене — пережиток прошлого, когда для проведения такого обследования использовались старые громоздкие аппараты. Цифровые рентген-аппараты основаны на так называемом узком пучке излучения. То есть, точечной фокусировке, которая до минимума снижает нагрузку на организм, и безопасна даже для детей.

Облучение от одного снимка можно сравнить с тремя часами за компьютером или ноутбуков, а пять снимков — с тремя часами авиаперелета. Если опасения все же остались, обязательно поделитесь ими с вашим лечащим стоматологом или рентгенологом в клинике «Стоматолог и Я», он поможет избавиться от страхов и снизить тревогу перед процедурой.

Рентген для взрослых и детей

В стоматологии рентген-исследованию подвергаются как взрослые, так и дети (им делать рентген можно с 1 года). Чаще всего родители беспокоятся за безопасность дошкольников и младших школьников, но волноваться не о чем. И для малышей, и для пациентов старше мы используем одинаковую дозу от 3 до 60 мкЗв (при норме в год 1000 мкЗв).

Как часто можно делать рентген зубов взрослому? Ответ стоматологов однозначен: нормальной периодичностью будет 3-5 раз в месяц. Конечно, обычно такое исследование делается значительно реже. Еще один частый вопрос: можно ли делать рентген зубов при беременности и лактации? На современном оборудовании «Стоматолог и Я», под контролем опытного врача, рисков для девушек, ждущих ребенка и кормящих матерей, нет.

Вопрос о том, как часто как часто можно делать рентген зубов ребенку встает гораздо чаще, и беспокоит родителя каждого малыша, которому специалисты «Стоматолог и Я» назначили такое обследование. При использовании цифрового оборудования и защите тела маленького пациента, делать рентген можно также часто, как и старшим!

сколько раз можно делать рентгеновский снимок

Противопоказания к рентгену зубов

Перед проведением рентгенодиагностики ваш врач в «Стоматолог и Я» обязательно спросит о противопоказаниях. Их при рентгене зубов не так много, а встречаются они достаточно редко:

  • Сильные кровотечения в ротовой полости;
  • Декомпенсированный диабет;
  • Серьезные понижения иммунитета.

Врач-стоматолог проведет детальный опрос на консультации и расскажет о допустимом количестве рентген-исследований, возможных рисках и противопоказаниях на консультации.

Запишитесь на прием на сайте или позвоните нам: +7 (843) 268-02-88 +7 (906) 321-99-53 +7 (843) 269-52-59.

Наш адрес: Казань, ул. Ю.Фучика, д.34, ст. метро Дубравная (вход со стороны Зорге).

НУЖНА ПОМОЩЬ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Наши специалисты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором нужного лечения.
Задать вопрос
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
2024, Разработано в Мандарин