УслугиО клиникеЛицензии и сертификатыАкцииВакансииИнформацияКонтакты
420139, Казань,
ул. Ю.Фучика, д.34,
ст. метро Дубравная
(вход со стороны Зорге)
ПН - ВС с 09:00-21:00
без выходных

Как ухаживать за имплантами

Как ухаживать за имплантами правильно, чтобы не повредить их и максимально продлить срок службы? Эти дентальные конструкции не подвержены кариесу, не темнеют, но требуют такого же тщательного ухода, как и свои зубы. Узнаем, как ухаживать за имплантами зубов после установки и почему нужно уделять серьезное внимание их гигиене.

Уход за имплантами

Образ жизни: общие рекомендации

После имплантации следует придерживаться общих рекомендаций, которые уберегут от негативных последствий по отношению к искусственным зубам:

  • Откажитесь от физических нагрузок и тренировок в течение первого месяца после операции.
  • Избегайте переохлаждения и перегрева, ограничьте посещение саун и бань, а также купания в холодной воде минимум на 30 дней.
  • Не употребляйте спиртного и по возможности откажитесь от сигарет.
  • Осторожно кашляйте и чихайте, особенно если была проведена имплантация верхней челюсти с наращиванием костной ткани — нежелательны любые нагрузки и перепады давления.

Чистка имплантов

Общие правила: что разрешено, а что под запретом

До заживления мягких тканей следует придерживаться определенных правил относительно питания и привычек: соблюдать рекомендованный рацион питания, не использовать в первые дни зубные щетки и пасты, строго соблюдать все рекомендации врача и принимать прописанные лекарства, пить как можно больше воды. Стоматолог должен выдать памятку, как ухаживать за имплантами после установки правильно.

Уход за имплантами

Беременность при наличии зубных имплантов

Установленные импланты не являются препятствием к зачатию ребенка при условии, что они полностью прижились. Но в период беременности нужно обязательно следить за состоянием десневых структур: на фоне гормональных изменений в них могут развиться воспалительные процессы, например, пародонтит.

Беременность и импланты

Имплантация и курение

Температура дыма от сигарет достигает примерно 80 °C, что весьма негативно влияет на состояние тканей полости рта. Это вызывает ожог слизистой, приводит к ее сухости, что отрицательно сказывается на регенерации тканей после установки импланта. Смолы и канцерогены провоцируют рост патогенный бактерий, ведущих к развитию воспалительных заболеваний: стоматита, пародонтита. Эта вредная привычка пагубно сказывается на состоянии всего организма в целом.

Курение и импланты

Имплантация и алкоголь

Даже косвенно прием алкоголя влияет на состояние имплантов. В состоянии опьянения человек не заботится о гигиене полости рта, либо, наоборот, при небрежной чистке может повредить десну вокруг импланта. В пьяном виде можно упасть и повредить конструкцию. Прием алкоголя подавляет иммунитет, что также влияет на полноценное приживление. Его употребление губительно для всего организма в целом.

Алкоголь и импланты

Правила питания после приживления имплантов

В привычный рацион питании придется внести коррективы, чтобы продлить срок службы имплантов и не испортить их. Осторожнее с твердыми овощами или фруктами — например, морковь лучше предварительно потереть. При этом пище не должна быть слишком мягкой — зубам требуется жевательная нагрузка.

При употреблении мяса прожилки могут забиться под протез и их сложно будет удалить. То же самое относится и к орехам. Минимизируйте употребление красящих продуктов: вина, ягод, свеклы, кофе, при чрезмерном употреблении они способны изменить цвет искусственной коронки. Избегайте температурных перепадов: например, после горячего чая не нужно употреблять мороженое.

Питание с имплантами

Правила гигиенического ухода: как ухаживать за зубами и имплантами

Внимательно отнеситесь к уходу за полостью рта, чтобы не травмировать установленные импланты. Вот как ухаживать за зубными имплантами при проведении гигиенических процедур:

  • Не касайтесь языком или руками искусственных коронок и швов.
  • В первые несколько дней осторожно полоскайте рот после еды без применения зубной щетки.
  • Через 4-5 дней можно аккуратно начинать чистить зубы.
  • Используйте щетку с мягкой щетиной на первое время, а зубную пасту выбирайте с противовоспалительным эффектом, но не абразивные и отбеливающие.
  • Через 2-3 недели после установки имплантов используйте ирригатор, а также специальный широкий суперфлосс.

Уход за имплантами

Когда следует обратиться к врачу

Раз в полгода посещайте стоматолога для осмотра полости рта. Он заметит проблемы на начальной стадии, если они возникнут, примет меры по их устранению. Врач еще раз напомнит, как правильно ухаживать за имплантами зубов, а также проведет профессиональную гигиеническую чистку имплантов. Визит к стоматологу необходим в случае, если вы почувствуете дискомфорт в десне в месте имплантации.

НУЖНА ПОМОЩЬ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Наши специалисты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором нужного лечения.
Задать вопрос
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
2024, Разработано в Мандарин