УслугиО клиникеЛицензии и сертификатыАкцииВакансииИнформацияКонтакты
420139, Казань,
ул. Ю.Фучика, д.34,
ст. метро Дубравная
(вход со стороны Зорге)
ПН - ВС с 09:00-21:00
без выходных

Как определить правильный прикус

Правильный прикус имеет важное значение для полноценной работы всей зубочелюстной системы. Прикусом называется положение верхнего и нижнего зубных рядом относительно друг друга. В норме при закрытой челюсти верхний ряд должен перекрывать нижний на одну треть высоты зубов, а задние моляры четко сходиться друг с другом всеми изгибами. Но правильный прикус у человека встречается нечасто. По статистике ВОЗ, около 80% людей нуждаются в его коррекции. Узнаем, какой прикус правильный, и какие способы в современной стоматологии существуют для его коррекции.

Как определить правильный прикус

Определяется правильный прикус у взрослых по смыканию зубов. Можно провести дома самостоятельную визуальную диагностику с помощью зеркала. Встаньте перед ним, сомкните плотно зубы, а губы растяните словно в улыбке. Если вы видите, чтобы зубы смыкаются без зазоров и щелей, а верхний ряд выступает немного вперед, поздравляем — вы обладатель правильного прикуса. Второй вариант нормы — когда зубы ровно соприкасаются режущим краями без выступания верхней челюсти. Во всех остальных случаях — если зубы сомкнуты не до конца, верхний ряд слишком сильно перекрывает нижний или наоборот, нижний ряд выдается вперед — прикус неправильный. Впрочем, это явление очень распространенное: у 9 человек из 10 имеется патология прикуса.

Также узнать, какой у вас прикус зубов — правильный или неправильный, можно на приеме у стоматолога. С помощью современных диагностических методик — ортопантомограммы, МРТ, телерентгенограммы — врач сможет увидеть расположение зубов во рту во всех проекциях. Полученные снимки дают возможность специалисту назначить подходящее лечение для исправления прикуса. 

Осложнения от неправильного прикуса

Как определить правильный прикус

Нарушение в расположении зубных рядов относительно друг друга влияет не только на внешность, но и ухудшает здоровье человека. Вот лишь несколько самых распространенных последствий неправильного прикуса:

  • асимметрия лица, нарушение эстетики улыбки;
  • трудности с приемом пищи — возникают щелчки при жевании;
  • проблемы с произношением некоторых звуков;
  • заболевания ЖКТ к которым приводит неправильное пережевывание;
  • разрушение эмали зубов;
  • трудности при чистке зубов;
  • воспалительные процессы в полости рта;
  • бруксизм (скрип зубами во сне) и другие патологии.

Мы перечислили далеко не все негативные итоги, к которым может привести патологическое расположение зубов относительно друг друга. Вот почему правильный прикус так важен для здоровья в целом.

Исправление неправильного прикуса у детей

Процесс формирования прикуса зубов начинается с момента рождения и продолжается примерно до 14-15 лет. Он может измениться в период смены молочных зубов на постоянные. Родителям следует быть внимательными в это время к состоянию зубов малыша. Если между ними возникли крупные щели, зубные единицы неправильной формы или растут криво — это сигнал к обязательному посещению стоматолога, чтобы вовремя сформировать правильный прикус у ребенка. Для этого применяют специальные пластины, капы или трейнеры.

Формирование правильного прикуса у взрослых

Для исправления неправильного смыкания зубов у взрослых применяют другие способы. Самый распространенный из них — ношение брекет-систем, а также могут быть назначены элайнеры или хирургическое лечение зубов

Самый распространенный способ формирования правильного прикуса у взрослых — использование брекетов. Вид и способ установки подбирает врач в зависимости от состояния зубов. Брекеты давят на зубы, постепенно смещая их и приводя к нужному положению в ряду.

Исправление прикуса в клинике «Стоматолог и Я»

Если вам требуется диагностика и лечение прикуса, записывайтесь на консультацию к нашим специалистам. Мы также предлагаем услуги стоматологии в Казани широкого спектра по оптимальным ценам, в том числе и эстетическое отбеливание зубов. Квалифицированные врачи справятся с проблемой любой сложности и масштаба, вернув радость здоровой улыбки.

НУЖНА ПОМОЩЬ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Наши специалисты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором нужного лечения.
Задать вопрос
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
2024, Разработано в Мандарин