УслугиО клиникеЛицензии и сертификатыАкцииВакансииИнформацияКонтакты
420139, Казань,
ул. Ю.Фучика, д.34,
ст. метро Дубравная
(вход со стороны Зорге)
ПН - ВС с 09:00-21:00
без выходных

Ментальная анестезия: понятие и особенности

Ментальная анестезия – вид обезболивания, который часто используют для работ на нижней челюсти. В клинике «Стоматолог и Я» часто применяют такую технологию. И сегодня мы расскажем вам о её особенностях.

Что такое ментальная анестезия

Ментальная анестезия в стоматологии – один из видов местной анестезии. Он используется для блокировки чувствительности подбородочного нерва. Он находится примерно на 12 мм выше места, которое принято считать основанием нижней челюсти. Расположение нерва совпадает с альвеолой нижнего второго премоляра, либо между первым и вторым.

Метод отличается легким и удобным выполнением с минимальным риском осложнений. Также стоит отметить высокую эффективность и быстрый эффект от укола: приступать к работе после такой анестезии можно уже через пару минут.

Зона обезболивания

Техника ментальной анестезии позволяет обезболить мягкие ткани подбородка, а также костные ткани альвеолярной части. Методика используется для лечения следующих зубов: 

  • премоляров;
  • клыков;
  • резцов.

При правильном выполнении техники и соблюдении количества анестетика, зона обезболивания может расширяться до моляров. Однако, этот факт зависит от индивидуальных особенностей организма, поэтому специально для лечения этих зубов метод не используется. Выраженный эффект достигается только в районе малых коренных зубов и клыка со стороны обезболивания.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению ментальной анестезии становятся вмешательства на нижней челюсти, при которых необходимо обезболить мягкие ткани. Среди них биопсия и ушивание мягких тканей. Любой местный наркоз имеет ряд противопоказаний. И ментальная анестезия – не исключение. Среди них:

  1. Аллергические реакции на компоненты препарата.
  2. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  3. Сахарный диабет и некоторые другие эндокринные отклонения.

Также к проведению анестезии стоит отнестись внимательно при наличии инфекционных заболеваний. Любые воспалительные процессы могут обостриться из-за введения препарата. Поэтому если на коже у пациента в области введения анестетика есть воспаления, лучше рассмотреть другие методы наркоза, например, местную инфильтрационную анестезию.

Методика проведения ментальной анестезии

Ментальная анестезия по Меламеду может быть выполнена в двух техника: внутриротовой и внеротовой. Их выбор зависит от индивидуальных особенностей пациента, а также вида оперативного вмешательства.

Внеротовая ментальная анестезия предполагает прокол мягких тканей подборка в районе подбородочного отверстия. Эффект от введения препарата наступает примерно через 5 минут. При внутриротовой ментальной анестезии укол делают в середину коронки первого моляра, отводя для этого щёку. Эффект наступает быстрее.

Возможные осложнения

Есть два вида осложнений, которые могут возникать в процессе данного вида обезболивания:

  1. Повреждение сосудов. Может вызвать кровоизлияние в мягкие ткани, реже образовываются гематомы и появляются ишемические признаки. Зона поражения – подбородок и нижняя губа.
  2. Травма нервного ствола. Последствием становится развитие неврита подбородочного нерва.

Все осложнения легко поддаются лечению, но в запущенных стадиях могут потребовать наблюдения у специалиста. Терапия соответствует аналогичным повреждениям на других нервах.

Ментальная анестезия у детей

Проводниковое обезболивание и один из его методов – ментальная анестезия – широко применяются в детской стоматологии. Это безопасный и удобный способ блокировки реакций при лечении молочных и коренных зубов. Способы выполнения ментальной анестезии у детей принципиально не отличаются от лечения взрослых.

Работа с маленькими пациентами требует более детального подхода. Во-первых, необходимо рассчитать массу препарата исходя из веса ребёнка. Во-вторых, из-за быстрого метаболизма у детей эффект от обезболивания может пройти быстрее.

Специалисты «Стоматолог и Я» используют индивидуальный подход при работе с любыми пациентами.

Мы подберём оптимальный вид анестезии для вашего случая с учётом особенностей организма и проводимых работ. Получить консультацию специалиста вы можете по номеру телефона +7 (843) 268-02-88 +7 (906) 321-99-53 +7 (843) 269-52-59.

НУЖНА ПОМОЩЬ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Наши специалисты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором нужного лечения.
Задать вопрос
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
2024, Разработано в Мандарин