УслугиО клиникеЛицензии и сертификатыАкцииВакансииИнформацияКонтакты
420139, Казань,
ул. Ю.Фучика, д.34,
ст. метро Дубравная
(вход со стороны Зорге)
ПН - ВС с 09:00-21:00
без выходных

Почему болит зуб когда пьешь холодные и горячие напитки

Люди употребляют пищу различной температуры. Некоторые продукты вкуснее есть горячими, другие - холодными. Многие люди задаются вопросом, почему болит зуб, когда пьешь охлажденные напитки или ешь кислую пищу. При высокой чувствительности эмали часто бывает, что зуб болит от холодной или горячей пищи. Такое неприятное ощущение мешает наслаждаться вкусом блюда и доставляет дискомфорт человеку.

Почему болят зубы когда пьешь

Причины неприятных ощущений и боли в зубах

Холод и тепло - раздражители, на которые зубы реагируют болью по следующими причинам:

  • реакция на материал для пломбы. Такое возможно в случае, если накануне была осуществлена ее установка. Даже при качественно выполненной врачом работе материал может раздражать пульпу;
  • удаление части пульпы. Не во всех случаях стоматологи удаляют пульпу вокруг зуба полностью. Иногда для приостановления патологических процессов достаточно удалить только кусочек, разрушенный кариесом. Но сразу убедиться в отсутствии инфекции не всегда представляется возможным. При наличии бактерий может возникнуть гиперестезия - повышенная чувствительность зуба на холод и горячую пищу;
  • недостаточное удаление пульпы вследствие ошибки стоматолога. Проведение некачественной работы приводит к тому, что к человеку возвращается острая боль при употреблении холодной воды или горячей пищи;
  • механические травмы зуба. На повышенную чувствительность оказывают сильное влияние повреждения эмали. В этом случае есть реакция на кислое, сладкое и соленое;
  • хронические заболевания зубов.

Многие пациенты не знают, почему болит зуб, когда пьешь горячее, и не спешат обращаться за помощью к врачу. В результате ситуация усугубляется и приводит к ухудшению состояния. Для выяснения причины боли и неприятных ощущений необходимо обратиться к профессионалам. Стоматологи окажут квалифицированную помощь и помогут избавиться от возникшей проблемы.

Почему болит зуб когда пьешь

Осложнения боли в зубах

Чтобы понимать почему, когда пьешь холодную воду, болит зуб, нужно знать причины болезненных ощущений.

Реакции зубов на холод и тепло свидетельствует о протекании в организме патологических процессов. Единственный момент, на который стоматологи не советуют обращать внимание, дискомфорт после установки пломбы. Неприятные ощущения после этой процедуры проходят в ближайшие пару недель. Ликвидировать боль в этом случае помогают обезболивающие препараты.

Во всех остальных случаях промедление может привести к усугублению ситуации. При игнорировании болевых ощущений возможно развитие следующих осложнений:

  • пульпит;
  • пародонтит;
  • периостит.

Чтобы понять почему болит зуб, когда пьешь холодное, необходимо обратиться за стоматологической помощью. Врачи изучают анамнез пациента и принимают решение о дальнейших действиях. Стоматолог узнает о вмешательствах и процедурах за последнее время. Чтобы оценить состояние каналов и тканей челюсти, делают рентген.

Болит зуб когда пьешь

По результатам диагностики становится понятно, почему болит зуб, когда пьешь воду. После проведения всех мероприятий врач принимает одно из следующих решений:

  • повторное вскрытие канала, его очистка и установка новой пломбы. Такие действия стоматолог совершает, если зуб продолжать болеть через месяц после окончания процедуры. Частой причиной дискомфорта и болезненных ощущений является проседание пломбы. Его следствие - раздражение тканей зуба от употребления холодных и горячих напитков;
  • чистка каналов при определении по результатам рентгенологического снимка очага воспаления. Стоматолог производит их вскрытие, очищает и подсушивает их. После этого в каналы закладывают специальную пасту для точного удаления пульпы и предотвращения негативных последствий. Для повышения качества выполненной работы врачи сначала устанавливают временную пломбу, затем постоянную. Пломбирование канала осуществляется только тогда, когда врач уверен в отсутствии воспаления;
  • проведение комплексных мероприятий. Физиотерапия, массаж десен и использование специальных препаратов укрепляют окружающие зуб ткани.

В некоторых случаях причиной дискомфорта при употреблении горячей пищи и холодной воды являются маленькие трещинки эмали. Стоматолог наблюдает за динамикой ощущений пациента. Если воспаление отсутствует, то гиперестезия проходит без врачебного вмешательства. В несложных случаях избежать неприятных ощущений помогают специальные зубные пасты, назначить использование которых может только специалист.

Стоматологическая клиника «Стоматолог и Я» в Казани ждет на прием каждого, кто желает избавиться от неприятных ощущений в результате употребления пищи. Использование современного диагностического оборудования позволяет точно определить патологию и оперативно избавить от нее. Записаться на прием можно по номерам телефона +7 (843) 268-02-88 +7 (906) 321-99-53 +7 (843) 269-52-59.

НУЖНА ПОМОЩЬ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Наши специалисты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором нужного лечения.
Задать вопрос
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
2024, Разработано в Мандарин