УслугиО клиникеЛицензии и сертификатыАкцииВакансииИнформацияКонтакты
420139, Казань,
ул. Ю.Фучика, д.34,
ст. метро Дубравная
(вход со стороны Зорге)
ПН - ВС с 09:00-21:00
без выходных

Почему болит зуб после лечения мышьяком

Очень часто во время лечения зубов стоматологи приходят к выводу, что необходимо удаление пульпы. В таких случаях специалисты используют мышьяк. Во время лечения запущенного кариеса или пульпита у стоматологов не остается ничего, кроме как депульпировать зуб.

Для удаления пучка нервных волокон и устранения сильной боли врачи часто используют пасты из мышьяка с антисептическим составом. Стоматологи вскрывают пульпу и устраняют инфекцию:

  • для предупреждения развития инфекции рассчитывают необходимую в каждом случае дозу лекарства и осуществляют его закладку в канал;
  • фиксируют мышьяк временной пломбой для предупреждения доступа к каналу бактерий.

Использование препаратов с мышьяком позволяет устранить боль из-за удаления нервов. Стоматологические пасты отличаются различным временем действия. Дискомфорт у пациента присутствует при нормальном течении процесса на протяжении 2-3 часов. После полного отмирания нерва боль полностью утихает. Однако, девитализация пульпы не всегда проходит легко и гладко. Важно знать, почему болит зуб после мышьяка, чтобы знать, как действовать.

Почему болит зуб после мышьяка

Причины боли в зубах после мышьяка

При нормальном стечении обстоятельств некротизация пульпы проходит в течение пары дней. В этот период неприятные ощущения еще могут быть, но боль потихоньку исчезает. Если же дискомфорт сохраняется, то причиной всему патология.

Причины, почему после мышьяка зуб продолжает болеть:

  • врачебная ошибка. Иногда стоматологи не вскрывают пульпу или используют недостаточную дозировку мышьяка;
  • повышенная чувствительность организма на мышьяк;
  • раздражение дентина и травмы в результате установки пломбы;
  • воспалительный процесс, затронувший глубокие ткани;
  • отмирание кости;
  • аллергическая реакция на мышьяк или материал для пломбы.

Об этом свидетельствует характерная горечь во рту. Точно почему болит зуб после установки мышьяка стоматологи определяют только после окончания осмотра. Диагностика позволяет исключить патологии и предупредить развитие сложных заболеваний. При сопровождении боли и дискомфорта другими симптомами - температурой или отеком, не стоит ждать времени приема. Необходимо срочное обращение к стоматологам. Так удастся сохранить зуб и предотвратить серьезные осложнения.

Почему болит зуб после мышьяка

Как уменьшить боль

Не всегда пациенты могут оперативно понять, почему после наложения мышьяка болит зуб. В некоторых случаях у человека нет возможности посетить специалиста. В такой ситуации необходимо предпринять следующие меры:

  • снизить жевательную нагрузку на зуб, который болит. Рекомендуется пережевывать пищу с другой стороны. Травматизацию тканей в такой ситуации необходимо исключить;
  • принять обезболивающее из списка нестероидных противовоспалительных средств. Главное не превышать допустимую дозировку в соответствии с инструкцией по применению;
  • регулярно полоскать ротовую полость раствором соды и отварами трав.

Важно не превышать предельно допустимую дозу обезболивающих и не делать тепловых компрессов. Нельзя давить на поврежденный зуб, иначе могут быстро развиться осложнения. Флегмона и абсцесс затруднит эффективное лечение в будущем.

Почему после мышьяка болит зуб

Запись на прием к стоматологу

Чтобы не гадать почему болит зуб после мышьяка при надавливании, обратитесь к стоматологу. Во время диагностики и визуального осмотра опытный врач поймет причину боли и устранит ее в считанные минуты. Стоматолог оценит пульпу и по результатам диагностических процедур примет одно из следующих решений:

  • заложит в зубной канал мышьяк повторно при неправильной дозировке;
  • сделает выбор в пользу другого способа девитализации пульпы.

Как только нерв отмирает, врач его извлекает, с помощью инструмента и с применением медицинских препаратов обрабатывает корневые каналы и пломбирует их. Установка постоянной пломбы является заключительной стадией восстановления зуба. Правильные действия врача приводят к получению положительного результата. Зубная боль быстро уходит.

Стоматологическая клиника «Стоматолог и Я» в Казани заботится о пациентах и предлагает оказание всех видов стоматологических услуг. Современное оборудование и многолетний опыт стоматологов позволяют точно определить недуг и оперативно избавить от него. Записаться на прием можно по номерам телефона +7 (843) 268-02-88 +7 (906) 321-99-53 +7 (843) 269-52-59.

НУЖНА ПОМОЩЬ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Наши специалисты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором нужного лечения.
Задать вопрос
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
2024, Разработано в Мандарин