УслугиО клиникеЛицензии и сертификатыАкцииВакансииИнформацияКонтакты
420139, Казань,
ул. Ю.Фучика, д.34,
ст. метро Дубравная
(вход со стороны Зорге)
ПН - ВС с 09:00-21:00
без выходных

Уход за съемными протезами

Как осуществлять уход за зубными протезами съемными, чтобы они прослужили долгое время и оставались безопасными? Приведем рекомендации, которые помогут облегчить период привыкания к ортопедическим конструкциям и расскажем о правилах ухода за ними.

Сколько времени требуется для привыкания

В среднем около месяца. В первые дни съемные протезы ощущаются как инородное тело, доставляя дискомфорт. Страдает дикция, приходится привыкать выговаривать шипящие и свистящие звуки, затрудняется откусывание и пережевывание пищи. Возможно прикусывание щек и языка, даже рвотные позывы при фиксации протезов.

Уход за съемными протезами

Как облегчить адаптацию к протезам

Стоматолог после изготовления протезов научит снимать и надевать их. Перед установкой во рту их требуется намочить или смазать фиксирующим средством. В течение пары недель после установки носите протезы постоянно, не снимая даже на ночь. Вынимайте их только для того, чтобы очистить и провести гигиену полости рта.

Восстановить дикцию помогает чтение вслух минимум в течение двух часов. Практика показывает, что при таких упражнениях дикция нормализуется уже к концу первой недели. Первые несколько дней принимайте мягкую пищу, не нагружая протез. Можно разрезать продукты на мелкие кусочки.

Не кусайте передними зубами, а только боковыми с обеих сторон. Пережевывайте медленно, не торопитесь.

К концу первой недели при соблюдении рекомендаций происходит постепенная адаптация к искусственным зубам, а через три-четыре недели протезы практически не доставляют неудобств.

Этапы ухода за искусственными зубами

Уход за зубными протезами в домашних условиях должен проводиться ежедневно. Обязательно делать это после каждого приема пищи и перед сном. Вот из каких этапов состоит процедура.

  • Конструкцию снимают с челюсти и тщательно промывают обычной водой. Для этого можно использовать ирригатор со специальной насадкой для коронок и имплантов — из нее струя воды тщательно смывает все частички пищи. Затем нужно ополоснуть протез кипяченой водой.
  • Гигиена полости рта. Если у вас протезирование частичное, то почистите свои зубы как обычно с пастой, выбирая щетку с мягкой щетиной. Если зубы отсутствуют полностью, воспользуйтесь специальными силиконовыми щетками или марлевым тампоном.
  • На ночь снимите протез и почистите его щеткой. Не используйте абразивную пасту, так как она может оставлять царапины на поверхности.
  • Антисептические таблетки растворите в воде и ополосните искусственные зубы. Раствор смывает остатки фиксирующего средства, убивает микробы и удаляет налет с поверхности.

Для очистки искусственных зубов можно применять специальные средства, которые продаются в аптеках (President, Corega, Protefix). Одновременно они уничтожают бактерии, вызывающие неприятный запах изо рта. Используйте их в соответствии с инструкцией. В стакане с водой растворяется таблетка, и протез выдерживается в нем рекомендуемое время.

Уход за съемными протезами

Ограничения в рационе

Не рекомендовано употреблять липкую и вязкие сладости (ириски, жвачку, сухофрукты) — они могут нарушать фиксацию протеза. Лучше отказаться и от твердых продуктов — козинаков, леденцов, орехов. Неосторожное движение способно привести к поломке протеза.

Чистка протеза у стоматолога

Раз в полгода следует проводить очистку ортопедических конструкций у стоматолога с помощью ультразвука. Кроме того, при появлении темных пятен от чая, кофе, никотина также обратитесь в клинику. В зуботехнической лаборатории специалист восстановит блеск и цвет, отполировав поверхность искусственных зубов.

Если относиться небрежно к уходу и хранению зубных протезов, то со временем они станут опасны для использования. Накопившийся налет может привести к воспалению десен, изнашиванию конструкций. При появлении неприятных или болезненных ощущений во рту обязательно обратитесь к стоматологу. Он почистит протезы специальными средствами, проверит состояние десен.

Нужно ли снимать протезы на ночь

На ночь протезы опускают в стакан с чистой кипяченой водой или специальным раствором. Современные конструкции из акрила и нейлона допустимо хранить в сухом виде, но в специальном герметичном контейнере с крышкой. Правильный уход за съемными зубными протезами значительно продлит срок их службы и сделает безопасными для ношения.

НУЖНА ПОМОЩЬ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Наши специалисты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором нужного лечения.
Задать вопрос
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
2024, Разработано в Мандарин