УслугиО клиникеЛицензии и сертификатыАкцииВакансииИнформацияКонтакты
420139, Казань,
ул. Ю.Фучика, д.34,
ст. метро Дубравная
(вход со стороны Зорге)
ПН - ВС с 09:00-21:00
без выходных

Зачем чистить язык, и как делать это правильно

Бактерии размножаются не только на зубах. Они присутствуют во всей полости рта, в том числе, на языке и деснах. И если на деснах их концентрация в разы ниже: туда попадает меньше пищи, то бактерии на языке могут стать настоящей проблемой и принести массу неприятностей. Мы узнали у специалистов «Стоматолог и Я» о том, зачем нужно чистить язык.

Польза от чистки языка

Как и другие гигиенические процедуры, чистка языка направлена на сокращение количество налёта и бактериями в полости рта. Более того, язык имеет пористую поверхность, и микрочастицы еды на нем скапливаются значительно больше. А ведь этот орган является частью ЖКТ, куда и попадают все патогенные микроорганизмы с языка. Основными причинами, зачем чистить язык от налета, стоматологи считают:

  • Профилактику стоматологических болезней: кариеса и зубного камня, воспаления дёсен. Ведь бактерии с языка легко попадают и на другие части рта.
  • Профилактику ЛОР-заболеваний, в частности, воспалительных процессов горла, куда бактерии с языка попадают при глотании.

Другая важная причина, зачем надо чистить язык, заключается в стимуляции вкусовых сосочков. Мягкий массаж рецепторов делает их более восприимчивыми к различным вкусам.

Как правильно чистить язык

Когда лучше отказаться от гигиены языка

Тем не менее есть ряд причин, когда чисткой языка не стоит злоупотреблять, или от неё лучше отказаться вовсе. К ним относят:

  • травмы, трещины и раны на языке;
  • патологические изменения формы органа;
  • бляшки или опухоли в полости рта.

Также консультация по вопросу гигиены нужна в случаях синдрома «географического» языка и чувствительной слизистой. В этом случае стоматолог определит необходимость домашних процедур и подберёт щадящие инструменты.

Как часто нужно чистить язык

Как и другие гигиенические процедуры, чистку языка необходимо осуществлять два раза в день. Делать это необходимо утром: после сна или после завтрака, а также вечером перед сном.

Чистка языка – завершающий этап очищения полости рта. Ее проводят уже после того, как зубы почищены. Это связано с тем, что бактерии с зубов могут снова попасть на язык. Кроме домашнего ухода необходимо осуществлять профессиональную чистку.

Делают это примерно один раз в полгода при отсутствии других патологий полости рта. Стоматолог проводит гигиенические процедуры санацию полости рта.

Зачем чистить язык по утрам

По вечерам мы очищаем язык от остатков пищи и скопившегося за день налёта. Но зачем проводить такую процедуру после сна? Стоматологи объясняют такую необходимость тем, что на протяжении всей ночи в полости рта продолжают размножаться бактерии. Более того, во время сна у человека не работают естественные механизмы очистки ротовой полости: мы на сглатываем микроорганизмы со слюной и не смываем водой. Поэтому к утру во рту скапливается самое большое количество бактерий.

Как чистить язык

Инструменты для чистки языка

Многие ошибочно полагают, что язык можно чистить зубной щёткой. Но такой способ может повредить вкусовые сосочки и нанести травму мягкой поверхности языка. Если же вы решили чистить язык щёткой, выбирайте мягкие модели и делайте это максимально аккуратно. На некоторых щётках есть рифленая сторона, созданная специально для очищения языка.

Электрические зубные щётки тоже могут иметь в комплекте насадку для чистки языка с силиконовыми щетинками. Также для чистки языка используют специальные скребки и ложечки.

Любые инструменты для очищения ротовой полости необходимо менять каждые 3-4 месяца. Правильная техника чистки языка предполагает сметающие движения от корня к кончику. Сначала необходимо очистить одну половину языка, а затем – вторую.

В конце вы можете провести поперёк языка мягкими массажными движениями. Если после тщательной чистки ротовой полости, у вас остался неприятный запах изо рта, необходимо обратиться к специалисту. Очень часто запах связан не с бактериями, а с патологиями некоторых органов.

Обратитесь к специалисту «Стоматолог и Я» в Казани, чтобы получить всю необходимую информацию о гигиенических процедурах полости рта. Свяжитесь с нами по номеру телефона +7 (843) 268-02-88 +7 (906) 321-99-53 +7 (843) 269-52-59, и мы ответим на любые ваши вопросы.

НУЖНА ПОМОЩЬ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Наши специалисты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором нужного лечения.
Задать вопрос
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
2024, Разработано в Мандарин