УслугиО клиникеЛицензии и сертификатыАкцииВакансииИнформацияКонтакты
420139, Казань,
ул. Ю.Фучика, д.34,
ст. метро Дубравная
(вход со стороны Зорге)
ПН - ВС с 09:00-21:00
без выходных

Зубная вкладка: плюсы и минусы

Зубную вкладку применяют для восстановлении разрушенной коронковой части зубов. Ее можно назвать мини-протезом, или аналогом пломбы, только изготовление вкладки выполняется не во рту пациента во время лечения, а отдельно в лаборатории с последующей установкой на зуб. Вкладка в точности соответствует анатомии дентального ряда, имея такую же форму и размер, как недостающий фрагмент, и плотно прилегает к стенкам зуба. В статье расскажем о видах зубных вкладок в современной стоматологии, их преимуществах и недостатках.

Что такое вкладка для зубного протеза

Культевая вкладка применяется для зубного протезирования. Она может быть цельнолитой или состоять из двух частей — штифта и опоры. Подходит этот мини-протез только для жевательных единиц. Использование культевой вкладки позволяет укрепить корневую систему, когда зуб разрушен более чем на 70%, и эффективно восстановить наддесневую часть.

Изготавливают культевые зубные вкладки в основном из металлов и их сплавов: золота, хрома с кобальтом, серебра с палладием. Поскольку они располагаются на жевательных зубах, то не видны даже при самой широкой улыбке. Прослужить такие культевые вкладки под коронку могут достаточно долго, поскольку хорошо устанавливаются в твердом дентине благодаря относительной пластичности. Однако у зубных металлических вкладок есть и свои минусы: например, у золотых — высокая стоимость, а хромированный кобальт может вызвать аллергию или окрасить десну в синюшный оттенок. 

В качестве других материалов для культевых вкладок могут служить диоксид циркония, а также керамика. Какой из них выбрать в конкретном случае — решает врач с учетом различных нюансов.

Зубные вкладки: классификация

Зубная вкладка: плюсы и минусы

Другие виды зубных вкладок играют, по сути, служат заменителями пломб. Их размещают обычно на зубах в зоне улыбки. Такие зубные вкладки на зуб подходят для установки, когда пломба уже нецелесообразна из-за значительного разрушения, но еще можно обойтись без искусственной коронки. Для изготовления применяют различные материалы.

  1. Керамика. Материал имеет высокую эстетику, и вкладки из него применяют обычно для реставрации передних зубов. Они могут быть цельнокерамические или выполнены из диоксида циркония. Преимущества: анатомическая точность при изготовлении, высокая прочность, длительный срок эксплуатации. Недостатки: высокая стоимость, наличие противопоказаний для установки.
  2. Металлокерамика. Основа такой вкладки — металл с напылением керамики. Главное преимущество металлокерамических вкладок — доступная цена, но при этом они не очень долговечны. У металла и керамики разная степень расширения при попадании горячего, из-за чего конструкция может изменять структуру и впоследствии выпадать.
  3. Композитные материалы. Зубные вкладки изготавливаются из обычных пломбировочных композитов, но не во рту у пациента, а в специальной лаборатории. Получается, что свойства и прочностные характеристики у них те же, что и у пломб, но стоят они на треть дороже. Однако большое преимущество композитов — высокая эстетичность: внешне они неотличимы от родной эмали зубов.

Ортодонт подбирает подходящий материал в зависимости от состояния полости рта, индивидуальных особенностей, финансовых возможностей пациента. 

Преимущества зубных вкладок

Современные материалы, из которых изготавливают мини-протезы, имеют высокую прочность и надежность. Они устойчивы к воздействию красящих пищевых продуктов (кофе, ягод и др.), имеют высокую эстетику и внешне неотличимы от родных зубов.

Изготавливают зубные вкладки по индивидуальным размерам в точном соответствии с анатомией зубного ряда после проведения рентгена зубов, компьютерной томографии и других процедур.

Плотное прилегание к тканям зуба исключает попадание под вкладку остатков пищи.

Наряду с несомненными плюсами, у зубных вкладок существует особенности. В отличие от пломб, они имеют довольно высокую стоимость. Установка мини-протеза требует как минимум нескольких визитов к стоматологу. Зуб перед установкой необходимо препарировать. После крепления зубной вкладки на зуб могут также возникнуть осложнения вследствие неопытности или небрежности врача: вторичный кариес, пульпит, чувство дискомфорта из-за слишком большого размера. В этом случае необходимо обратиться в клинику стоматологии для коррекции.

В целом применение мини-протезов из различных материалов является эффективным методом, позволяющим восстановить разрушенные зубы и сохранить эстетику улыбки без серьезного хирургического вмешательства.

НУЖНА ПОМОЩЬ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Наши специалисты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором нужного лечения.
Задать вопрос
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
2024, Разработано в Мандарин